Принцип подбора гиппоаллергенной диеты

Пищевая аллергия IgE-типа не требует диагностики врачом, т.к. реакция наступает незамедлительно, в течении нескольких минут - потому сами пациенты знают про свои аллергены. А вот при подозрении на пищевую аллергию не-IgE типа (замедленного, накопительного характера) или пищевую непереносимость, врач-аллерголог использует диету для выявления аллергенов, вызывающих реакцию, следующим образом:

  1. Исключает из текущей диеты все подозрительные продукты (получается типовая, сильно ограниченная гипоаллергенная диета)
  2. Ждёт улучшения примерно 5-15 дней
  3. Добавляет поочередно, по несколько продуктов, наблюдая за реакцией в течении 2-3 дней
  4. В случае реакции врач убирает из диеты обнаруженный аллергенный продукт и ждёт 5-7 дней для нормализации организма
  5. Если реакции нет - переход к пункту 3 (добавление следующего продукта и т.д.)
  6. Если все новые продукты добавлены, то врач получил перечень аллергенных продуктов, вызывавших реакцию у пациента.

Заметим, что такой процесс выявления аллергенов через диету может длиться месяц и более. Зато после выявления всех аллергенов и исключения их из диеты, получится полноценная расширенная гипоаллергенная диета, уникальная для пациента (т.к. исключены его аллергены).

Сложность в том, что многие продукты-аллергены активизируются совместно с другими продуктами, а также есть много взаимосвязей. Потому это достаточно сложная и кропотливая работа врача и пациента. Для кормящих матерей - ситуация сложнее. Часто материнское молоко также  аллергенно (зависит от того, что ест мамочка). Потому обязательно в дневник питания грудничка-аллергика требуется добавлять диету кормящей матери.