Бронхиальная астма вчера и сегодня

Болезнь известна давно, но до наших времен была редким заболеванием, мало опасной и даже была «визитной карточкой долголетия». Болезнь была настолько редкой, что даже в годы моей учебы в институте преподаватели часто не могли продемонстрировать таких больных нам студентам. Нам говорили, что у детей этой болезни нет, а болеют лишь взрослые.

А что сейчас мы видим? – рост этого заболевания, болезнь помолодела, нередко от бронхиальной астмы стали умирать. Болезнь эту мы нередко диагностируем уже в 3-4 года! Но самое удивительным для нас стало то, что когда ее не лечили, от нее не умирали, а умирать стали, когда ее начали лечить (это было 70-80е годы). Дети в стационар иногда поступали такие тяжелые, что по трое суток мы не спали, пытаясь вывести их из этого состояния. Помогал только эуфиллин, дозу которого надо было четко отрегулировать, т.к. он также был опасен. В чем дело? Была поставлена задача перед учеными.

Долгое время считали, что болезнь связана со спазмом бронхов, т.е. когда происходит резкое сужение просвета бронхов. Поэтому ученые искали такое средство, которое могло бы быстро расширять эти спазмированные бронхи. Такое лекарство нашли: сальбутамол, астмопент, беротек, которые доставляли в бронхи с помощью индивидуальных ингаляторов. Эффект был изумительный и все решили, что бронхиальная астма побеждена. Но вскоре больные стали умирать с ингалятором в руках. Даже появился неофициальный диагноз: смерть с ингалятором в руках. Мы стали бояться этих лекарств, как огня. Ученые разгадали причину этого загадочного явления.

В бронхах есть 2 вида рецепторов, которые управляют бронхами: одни сужают просвет бронхов, чтобы защитить легкие от внешних вредных для них воздействий (холод, горячий воздух, дым и т.д.). Другие рецепторы расширяют просвет бронхов, их назвали b2 рецепторы. У больных с бронхиальной астмой эти рецепторы плохо работают, а сальбутамол и другие бронхорасширяющие препараты или b2 стимуляторы, заставляют их лучше работать. 

Постоянно стимулировать «кнутом» больную «лошадку» нельзя. Она может погибнуть. Это и происходит с «больными» b2 рецепторами. Когда бронхиальную астму не лечили, эти рецепторы, пусть и с трудом, но работали. А когда их стали постоянно стимулировать, они окончательно прекращали работать и больные умирали с ингалятором в руках. 

Продолжая над этим работать, ученые нашли причину слабости этих рецепторов. Оказывается причина в том, что в бронхах идет активное воспаление, т.е. бронхит. Пришлось искать другие средства, которые бы снимали это воспаление. Причем это воспаление длительное, когда идет клеточная инфильтрация, на которую не действовали никакие препараты, кроме гормонов (глюкокортикостероиды). Гормоны эти контролируют любое воспаление в организме.

Их тоже принимают в ингаляциях, причем в определенной дозе. Самыми распространенными глюкокортикостероидами на сегодня являются пульмикорт и беклометазон (беклазон, бекотит). Эффект прекрасный. Больные перестали умирать, стали жить полноценной жизнью. Но часто эти препараты используются дилетантами или врачами, не знающих тонкостей этой болезни, не умеющих контролировать течение болезни. 

И что сейчас мы нередко имеем?

Я часто вижу подростков с хроническим течением болезни: стенки бронхов утолщаются за счет клеточной инфильтрации, бронхи становятся ригидными, т.е. плохо сокращаются, поэтому приступов удушья нет, как было раньше, когда стенки бронхов были эластичные, а просвет бронхов сужается. Больной этого не замечает, т.к. можно научиться дышать и через соломинку. Это мнимое благополучие.

Нет острых приступов удушья, но часто эти больные не могут бегать, т.к. появляется кашель, небольшая одышка.

С годами просвет уменьшается, т.к. воспаление мы полностью не снимаем, т.к. чтобы клеточную инфильтрацию убрать, лечение должно быть не менее 2-3 месяца. Короткие курсы глюкокортикостероидов, которые обычно используются у этих больных (неделю, а то и меньше), снимают только отек и спазм. Болезнь же прогрессирует за счет клеточной инфильтрации. Что же такого человека ждет в будущем, когда потребуется открыть «второе» дыхание, как мы говорим. В экстремальных ситуациях, например при ОРВИ?

Самым надежным методом контроля за течением и лечением бронхиальной астмы является маленький, индивидуальный, всем доступный прибор, который называется пик-флоуметр.

Но на практике его практически не используют, надеясь лишь на клинику болезни. Но без пик-флоуметрии лечить бронхиальную астму нельзя!

Встает еще один вопрос: неужели этим людям всю жизнь жить на лекарствах? Хочу сказать, что привыкания к гормонам не бывает (если нет хронической надпочечной недостаточности, которую можно спровоцировать, если постоянно и длительно болеешь).

При правильном лечении бронхиальной астмы удается полностью снять гормоны. А правильное лечение заключается в том, что помимо лечения бронхиальной астмы, надо найти причину воспаления, причем длительного, хронического течения. А это, как правило, удел аллергии, к тому же и вся динамика развития болезни подтверждает аллергическую природу воспаления.

Сначала дети часто и длительно болеют. Их лечат, как правило, антибиотиками и другими ненужными лекарствами, что губительно для иммунной и пищеварительной системы. 

У таких детей четко прослеживается похожая динамика развития болезни: сначала им диагностируют ОРВИ, которая протекает ежемесячно и однотипно. Затем диагностируют бронхит, иногда ставят пневмонию, которая протекает при хорошем самочувствии ребенка. Наконец, через год-два появляется астматический бронхит. И все равно какое-то время продолжают лечить как инфекцию, пока кто-то не догадается ребенка отправить к аллергологу. Повезет тому ребенку, у которого будет страдать кожа, тогда его к аллергологу направят чуть раньше.

Обычно с диагнозом бронхиальная астма мы запаздываем на 2 года.

Но могу обнадежить: у детей бронхиальная астма излечима, если мы работаем в 2-х направлениях: оздоравливаем иммунную систему и правильно контролируем течение и лечение болезни, а этому может помочь пик-флоуметрия.

Также, все это будет способствовать профилактике хронической обструктивной болезни лёгких, которая в наше время тоже прогрессирует и омолаживается.