Как работает иммунная система

Мы знаем, как работает сердце – как насос; почки – как фильтр; суставы – как шарнир. А как работает иммунная система?

Иммунная система – это вместе взятые пограничные войска, разведка, армия, ФСБ, МЧС, полиция, пожарная, скорая помощь. Каждый человек, да и любой живой организм – это индивидуальное государство, а каждое государство надо защищать. Главный враг – это антигены, чужие гены.

Если в организм человека попал вирус гриппа, он заболеет не дифтерией или полиомиелитом, а только гриппом, т.к. этот вирус несет в себе ген гриппа. Из семечек подсолнечника вырастит не кукуруза или свекла, а только подсолнечник. 

Все эти гены чужие для человека, как вида. Если бы эти чужие гены смешались с генами человека, произошла бы мутация, и человек, как вид, исчез бы. Мы живем в антигеном царстве – дышим антигенами (вирусы, бактерии, плесень, пыльца растений, шерсть животных), едим и пьем антигены.

Иммунная система стоит на страже чистоты вида. Ее задача: найти, обезвредить и вывести наружу чужой ген. 

Условно все антигены разделили на 2 вида:

  • инфекционные: вирусы, бактерии, грибы
  • неинфекционные - аллергены - пыльца растений, шерсть животных, продукты питания (причем все, кроме сахара и соли)

Если антигенная нагрузка на иммунную систему небольшая, иммунная система легко справляется с «врагами», тогда мы этой войны между иммунной системой и антигенами не замечаем.

А вот если антигенная нагрузка большая, то эту «войну» мы воспринимаем как болезнь:

  • из носа течет, мы чихаем, кашляем с целью удалить что-то вредное из организма
  • у нас рвота, понос – чтобы очистить организм от опасных продуктов
  • не просто так шелушится кожа,
  • открываются язвы,
  • появляется одышка,
  • повышается температура.

Все это проделки иммунной системы с целью сохранить свой организм, как самостоятельное государство, чтобы никто не посмел вмешаться в управление этого государства. Таким образом, когда не справляются почки, кишечник, печень с большим потоком антигенов, она как бы открывает в нашем организме форточки, окна, двери, чтобы проветрить дом, освободить его от токсинов и антигенов.

Иммунная система спасает нас не только от внешних врагов, но и от внутренних. В нашем организме постоянно образуются миллионы неправильных клеток (раковые, аутоаллергены), которые также для нас будут опасными.