Про изобретения в области питания

Одна компания, которую «Founders Fund» нашёл особенно интересной, готовит нечто вроде изобретения ядерной бомбы, но в области питания. Большинство известных учёных в течение последних двух десятилетий занимаются исследованиями в каких угодно областях, кроме питания. Большинство крупных исследований было проведено 30-40 лет назад. В настоящее время для изучения проблемы питания нет мотивации.

Поэтому бизнес-план состоял в том, чтобы привлечь к проекту шестерых лучших учёных-специалистов в этой области и внести определённость в эту проблему.

В питании есть множество мест для инноваций - люди знают больше о вселенной, чем о человеческом теле. Но в отличие от реального проекта ядерной бомбы, который получил значительное финансирование из-за своей очевидной военной направленности, исследование проблемы питания оставалось хронически недофинансированным. С этой точки зрения исследования групп продуктов питания – совершенно неподходящий выбор.

Пирамида, которая указывает нам, что необходимо принимать пищу с низким содержанием жиров, есть смехотворно малое количество злаковых и потреблять углеводы, похожа скорее, на продукт лоббирования компании «Kelloggs», а не на результат научных выводов. И теперь мы имеем взрыв ожирения.

Правильное питание – это совсем не плод, который легко сорвать. Но у нас появились основания задуматься над тем, что нужные люди не имели стимула взглянуть на эту проблему достаточно серьёзно.

[Питер Тиль, Стенфорд, курс лекций "Стартап", 2012]