Публикации о нас

Линия помощи 15.05.2012 10:04

Аллергия может серьёзно подорвать здоровье
Головная боль? Усталость? Не спешите сразу хвататься за таблетки — это вполне могут быть симптомы пищевой аллергии. А узнать, что вы съели не то, поможет интернет-проект двух новгородских исследовательниц.

Социально ориентированный проект «Выявление продуктов-аллергенов на основе онлайн-дневника питания» принес молодому специалисту Лилии БАТУЛИНОЙ и студентке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Елене ХВОСТОВОЙ победу на научно-инновационном конкурсе программы «УМНИК». Конкурс бизнес-проектов проходит в Новгороде уже несколько лет. Главным требованием к научным разработкам является их коммерческая выгодность.

Идея создания электронного дневника питания появилась у сестёр Лилии и Елены ещё два года назад, когда у маленькой дочки Лилии началась сильная пищевая аллергия. Проблему решали всей семьей. Бабушка, врач-аллерголог высшей категории Наталья Романовна Батулина, посоветовала молодой маме вести дневник питания ребенка, с помощью которого можно отслеживать, на что именно у малышки начинается аллергия.

— Мы вылечились исключительно благодаря диете и сбалансированному питанию. Но я заметила, проблема пищевой аллергии актуальна для многих детей и взрослых, — рассказывает Лилия. — Так, 25 процентов детей до трех лет предрасположены к аллергии. Родители устают от бесконечных очередей к врачу. А запущенная болезнь нередко приводит к хроническим бронхитам, астме, проблемам с сосудами и нервной системой. Мы предложили легкий и недорогой способ борьбы с аллергией.

Под руководством Натальи Батулиной сестры разработали проект интернет-портала, где будет находиться база данных аллергенов и несовместимых продуктов. Зарегистрировавшись, любой желающий бесплатно может завести дневник и вносить в таблицу съеденные за день продукты и симптомы недомогания. Специально созданная программа автоматически обрабатывает информацию, в 85% случаев определяет, какой из ингредиентов мог вызвать аллергию и помогает пользователю скорректировать питание.

Например, человек съел на завтрак пшенную кашу, и у него началась аллергия. Казалось бы, на что? Но после заполнения пищевого дневника выясняется, что аллергию мог вызвать, к примеру, белок молока или глютен — белок, содержащийся в пшенице и других злаках. Но это не значит, что нужно полностью исключить из своего рациона кашу или молоко. Употреблять продукты-аллергены рекомендуется дозированно, учитывая их совместимость с другими продуктами. Так, если у ребенка аллергия на белок, не стоит давать ему в один день мясо, творог, молоко. Конечно, растущему организму нужен кальций. Но один продукт можно легко заменить другим. Например, в белокочанной капусте кальция больше, чем в молоке. Исследовательница подчеркнула — питание обязательно должно быть разнообразным.

Если у пользователя портала возникли дополнительные вопросы, он сможет по Интернету обратиться за консультацией к врачу-аллергологу. Правда, услуга эта платная, но зато не нужно записываться на прием и стоять в очереди в поликлинике.

Аналогов такому проекту, по словам его создателей, на рынке нет. Существуют только форумы, где аллергики делятся опытом, и платные онлайн-консультации врачей. Комплексного подхода к решению проблемы аллергии в Сети до новгородок не применял никто.

Светлана ГОРИНА
Новгородские ведомости
[ http://novved.ru/obshchestvo/5248-liniya-pomoshchi.html ]